“Rheinland-Pfalz ist in allen Ausschüssen sehr gut und kompetent vertreten.”; so das Fazit von Marcus Held nach der konstituierenden Sitzung des Ausschusses für Wirtschaft und Energie, in dem er in der 18. Legislaturperiode arbeiten wird. Held begrüßt die verteilten Zuständigkeiten der SPD-Landesgruppe und unterstreicht:

“Lange hat es gedauert, aber nun kann es endlich losgehen. Ich bin motiviert und entschlossen in dieser Legislaturperiode vieles für den Wahlkreis und unser Bundesland zu bewegen. Da die SPD in der Regierungsverantwortung steht, bin ich fest davon überzeugt. Das ist gut für Deutschland, das ist gut für die Region.”

Berlin. Mit den heutigen konstituierenden Sitzungen der Arbeitsgruppen in der SPD-Bundestagfraktion stehen auch die Mitgliedschaften der Bundestagsabgeordneten aus Rhein-land-Pfalz fest. Die zehn Abgeordneten um Sprecher Gustav Herzog (Kaiserslautern) sind in Fraktion und Regierung wieder an einflussreicher Stelle vertreten.

„Ich freue mich besonders, dass mit Andrea Nahles eine Rheinland-Pfälzerin das für uns Sozialdemokraten wichtigste Ressort besetzt. Zudem ist sie die erste Bundesministerin aus unserem Heimatland. Auch in der Fraktion sind wir in wichtigen Ausschüssen vertreten. Ob Haushalt, Infrastruktur, Verteidigung oder Energiewende – wir werden die Interessen des Landes und seiner Bürger nachhaltig vertreten. Nicht zuletzt haben die Kollegen der Fraktion uns erneut ihr Vertrauen bewiesen – Sabine Bätzing-Lichtenthäler (Europa) und Michael Hartmann (Innen) sprechen in ihren Fachgebieten für die ganze Bundestagsfraktion“, so Herzog. Zudem wurde die neu gewählte Abgeordnete Dr. Katarina Barley zur Justiziarin der Fraktion gewählt.

Die Mitgliedschaften im Detail:

Sabine Bätzing-Lichtenthäler | Wahlkreis 198 | Neuwied | www.baetzing-lichtenthaeler.de | Europa und Menschenrechte

Dr. Katarina Barley | Wahlkreis 204 | Trier | www.katarina-barley.de | Europaaus-schuss, Ausschuss für Wahlprüfung und Immunität, Ältestenrat

Doris Barnett | Wahlkreis 208 | Ludwigshafen/Frankenthal | www.doris-barnett.de Haushalt sowie Europaausschuss (stellvertretendes Mitglied)

Michael Hartmann | Wahlkreis 206 | Mainz | www.michael-hartmann-spd.de
Innenausschuss sowie Parlamentarisches Kontrollgremium

Marcus Held | Wahlkreis 207 | Worms | www.marcusheld.de | Ausschuss für Wirt-schaft und Energie sowie Umwelt, Naturschutz, Bau- & Reaktorsicherheit (stellv.)

Gustav Herzog | Wahlkreis 210 | Kaiserslautern | www.gustav-herzog.de
Verkehr und digitale Infrastruktur sowie Ernährung und Landwirtschaft (stellv.)

Thomas Hitschler | Wahlkreis 212 | Südpfalz | www.thomas-hitschler.de |
Verteidigungsausschuss, sowie Verkehr (stellv. ) und Ernährung und Landwirtschaft (stellv.)

Andrea Nahles | Wahlkreis 199 | Ahrweiler | www.andrea-nahles.de
Bundesministerin für Arbeit und Soziales

Detlev Pilger | Wahlkreis 200 | Koblenz | www.detlevpilger.de | Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau- & Reaktorsicherheit, Sportausschuss sowie Verteidigung (stellv.)

Gabi Weber | Wahlkreis 205 | Montabaur | www.gabi-weber-spd.de | Verteidigungs-ausschuss, Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung sowie Haushalt (stellv.)